04.06.2013

"Застрявшие" в тренде

Тени: Inglot 504
Помада: Rimmel by Kate Moss 02

Прелесть моды в наши дни заключается в том, что мода стала доступной каждой среднестатистической девушке - достаточно просто зайти в любой магазин масс-маркета и вот они все тренды перед тобой, это может быть Zara, Mango, Top Shop, River Island, Gap или если они немного договаты, то Reserved, New Look, Bershka и.т.д. и.т.п.. Если девушка чувствует себя немножко неуверенно, можно просто смело брать все комплектами - ведь в таких магазинах все уже придумано за нас - вот висит юбка, к ней блуза и вот стоят подходящие босоножки прямо под ними. Все так просто! 
Собственно, я не разделяю всеобщего презрительного отношение модного сообщества к масс-маркету, есть ощущение, что в этом есть нотка снобизма.

А стиль это уже другая история, стиль - это применение этих самых трендов на себя, можно сказать самоидентификация в моде.

Есть люди, например, совсем одетые не в тренде, но при этом они выглядят великолепно, потому, что если человек обладает вкусом (то есть ощущает общую гармонию, чувствует цвета которые ему к лицу, и уже достаточно хорошо изучил свое тело и крой, который ему подходит), ему не обязательно гнаться за самыми горячими трендами сезона.

Тренд, будто возникают из ниоткуда сначала удивляет новизной и манит мнимой недоступностью, потом он живет  яркой непродолжительной жизнью и уже совсем скоро начинает раздражать, потому что его становится слишком много.
Мне кажется,  из трендов можно смело выбирать, то, что идет именно Вам - и брать это на вооружение на продолжительный срок, и, таким образом, создать свой стиль. Мне, вот, например, идут пышные юбки в талию и вне зависимости от того, в тренде они или нет, я их буду носить. 

Возьмем, те же пресловутые длинные летящие юбки, которые заполонили всё прошлым летом - если это Ваше заявление, если Вы считаете, что такая юбка красит Вас как ничто другое - то почему нет? В конце концов, можно отложить ее на сезон или на два на дальнюю полку и как-только шумиха поуляжется - достать ее и наслаждаться! 

Опасность состоит лишь в том, что можно "застрять" в каком-нибудь тренде, который Вам совсем не идет.  Причем "застрять" можно в прошлогоднем тренде, или в тренде 5-ти и 20-ти летней давности. То, что было свежо и волновало несколько лет назад только за счет свой новизны, по прошествии времени может выглядеть глупо если совсем Вам не идет.

Однажды я видела пожилую женщину в метро, она была невероятно хороша, и была одета по моде 70-х: клешеные брюки, крупные солнечные очки в прозрачной цветной пластиковой оправе, красивое и необычное пончо. По всей видимости она как раз "застряла" в трендах 70-х, но это ей нисколько не мешало выглядеть гармонично и шикарно, то есть для нее эти тренды стали ее собственным стилем, поэтому в этой одежде она выглядела очень органично. И я даже не смогла удержаться, чтобы не подойти к ней и не сделать комплимент. 

Бывает и обратная ситуация, время постоянно в движении и вместе с ним движется мода, некоторые женщины продолжают следовать трендам их молодости, и если юным девушкам, идет все и молодости все простительно. То женщине в возрасте уже нужно быть похитрее. Например, я вспоминаю, мою двоюродную тетю, в 80-х она красила глаза ярко-бирюзовыми тенями, а губы помадой цвета ярко-розовой фуксии, делала химию и накручивала модный блонд на термо-бигуди (как захватывающе было наблюдать за ней в детстве). Прошло 20-ть лет, а ее стиль никак не эволюционировал. Только теперь  немолодой коже помада цвета фуксии придает желтоватый оттенок , а яркие бирюзовые тени подчеркивают несовершенства лица...

В общем, мода - это всегда про то, что идет именно Вам. 




Жакет и брюки: Zara
Футболка: Gap
Туфли: Natalia Vodianova for Centro
Сумка: Global (Stockmann)
Очки: Alain Mikli







Фотографии - моя любимая Юлия Исмоилова